понедельник, марта 24, 2008

ВиО: Карта профилей профессионального знания

В своем развитии проект Вопросы и Ответы Google выгодно отличается от других систем наличием устойчивого сообщества пользователей, которые регулярно отвечают на вопросы. Однако, сложившаяся экспертная система не позволяет новому потребителю знаний, обратившемуся с вопросом, в полной мере удостовериться в наличии у них специальных знаний, которые гарантировали бы близкую к 100% вероятность аргументированного, обоснованного и главное - квалифицированного ответа на вопрос.

Для усиления характеристик ВиО, как инструмента работы со знаниями [knowledge marketplace], был задуман и осуществлен этот документ: "Профили профессионального знания ВиО" - адресная карта имеющихся на данном этапе "центров экспертиз" и их представителей.

Документ не является окончательным и будет регулярно обновляться с учетом соответствующих изменений на ВиО. Редакторами документа являются сами пользователи ВиО. Заявки на изменение могут вносится пользователями через следующие специальные каналы информации: Сообщество Orkut: Вопросы и Ответы, комментариями в блог ВиО [в регулярных постах о событиях на ВиО], а также в периодических вопросах-опросах на ВиО о текущей версии документа.

Удачи с ВиО!
Вникайте с нами!!

2 комментария:

Yuriy M. Zhukovsky комментирует...

Данил, спасибо за очень разумную инициативу и проделанную работу. Эту публикация - большой шаг к структурированию знаний на ВиО. А так же - наглядная демонстрация, экспертов в каких областях не хватает сообществу.

DepoZit комментирует...

Отличный почин!

Будет разумно, если по запросу будет открыт доступ к документу. Мы там себя-других и поправим...

Заодно и добавим темы.

Редактору останется смотреть и утверждать изменения.

А перед этим можно сделать оригинал-копию и хранить ее закрытой от изменений.