суббота, апреля 19, 2008

"Знание через ВиО" №2

Теории относительно того, что заставляет государства национализировать нефтяные компании - многочисленны и у каждой есть свои достоинства: это и отсутствие у участников экономических отношений [компаний] полной правосубъектности, невозможность приобретения богатств, сущностной характеристикой которых является принадлежность к государству.

Однако, государства могут и организовывать жесткий режим налогообложения по добыче ископаемых - определяющим фактором является цена на него и развитость политической системы. По крайней мере, так объясняют феномен Сергей Гуриев [NES], Андрей Колотилин [MIT] и Константин Сонин [NES] в своей статье. Согласно ее положениям, пик экспроприаций приходится на соответствующие пики цен на сырье. Неясность относительно выбора государства - привязать налог к уровню цен на сырье связана с неопределенностью относительно поведения компании, которая будет этот налог платить. Поэтому по сути единственным путем развития в таких условиях является создание стабильной политической системы "сдержек и противовесов", гарантирующей права субъекта отношений с государством и интересы самого государства.

Создано по следам вопроса на ВиО.

"Знание через ВиО" - попытка регулярного освещения заданных вопросов, глубоких и профессионально данных ответов на них, а также реферативный взгляд на источники, актуальные для дополнительного погружения в источник вопроса. Мое твердое убеждение, что поддержание "триадности": качества вопроса, ответа [построенного на знаниях [теория помноженная на практику]] и ссылочного материала как аргументирующей базы - наилучшим образом отвечает проекции создания "площадки знаний".

Борьба за экспертный подход ВиО продолжается ...
Вникайте с нами.

1 комментарий:

DepoZit комментирует...

Daniel, для кого триада?

Теперь уже и анонимы недовольны - см. otvety.google.ru/otvety/thread?tid=76d93837f57db17f