вторник, апреля 15, 2008

Пульс ВиО: Коллективное бессознательное

Свобода воли = иллюзия? По крайней мере так звучит вопрос, заданный на ВиО. Строя гипотезу относительно мышления и осознания - можно предположить: что процесс построения отделен от процесса утверждения мысли и ее выражении в действии. Первая часть строится на историческом опыте и обычаях - внедренных в подсознание. Вторая служит лишь фильтром - проверяющей результат сформированного объекта на предмет соответствия параметрам - того же опыта, целесообразности и пр.

Тем не менее, до недавнего времени казалось, что человек осознает необходимость совершить действие ровно в тот момент, как мысль приходит в голову. Однако, в журнале Nature Neuroscience опубликована статья, являющаяся своеобразным прорывом в области изучения механизма принятия решений. Согласно исследованиям Института Макса Планка в области человеческого сознания и науки человеческого мозга - формирование мысли происходит за примерно 7-10 секунд до реального осознания этой мысли. Т.е. - незадолго до осознания факта принятия решения [момент x] уже существует это решение [момент x0 - принятое мозгом].

Значение эксперимента в следующем:

Подтверждается мнение что полярная часть детерминизма - не свободное мышление, а мышление подчиненное хаотичным процессам. Вывод: AI возможен, так как не противоречит этой цепочке.

Расширение возможностей изучения детерминизма человеческих возможностей на основании "карты мозга" - чтение возможных паттернов в потенциальных действиях человека [см. фильм "Особое Мнение"].

Описание эксперимента можно прочитать:
1. в пресс-релизе.
2. в статье Wired [после прочтения ее и был задан вопрос].

Дополнительное чтение:
1. The Economist - December 21, 2006 - "Liberalism and Neurology"
2. Wired - February 14, 2007 "Tapping Brains for Future Crimes" [описание предыдущего исследования в области когнитивных процессов в области принятия решений].

Спасибо всем, ответившим на вопрос и всем отвечающим!
D_G

Комментариев нет: